Главная Новости

В рукопашном бою сошлись 37 стран мира!

В Санкт-Петербурге завершился 5-й юбилейный чемпионат мира по рукопашному бою, который проходил 31 мая -1 июня 2019 г. в многофункциональном спортивно-развлекательном  комплексе «М-1 Арена».  Более 200 спортсменов из 37 стран приехали в Петербург побороться за чемпионский титул.

Международная, Общероссийская и Санкт-Петербургская Федерации рукопашного боя приняли спортсменов из стран Азии, Европы, Африки, Южной и Северной Америки. На открытии мероприятия спортсменов поприветствовала олимпийская чемпионка Председатель Комитета по физической культуре и спорту Наталья Николаевна Антюх, 1-й заместитель министра обороны Республики Казахстан генерал-майор Бектанов Мурат Карибаевич. Президент Международной Федерации рукопашного боя Сергей Александрович Астахов также поприветствовал всех участников чемпионата, поблагодарив их «за приезд не смотря на визовые и финансовые трудности» и пожелал: «Пусть победит сильнейший!»

Чемпионат включил в себя поединки в 19 весовых категориях, из которых 10 мужских и 9 женских, а также разыграны 12 комплектов наград в дебютной дисциплине «Самооборона». Новая дисциплина примечательна также тем, что в ней  приняли участие спортсмены старше 55 лет, что вызвало в зале бурные аплодисменты. Самому старшему спортсмену 72 года. Зрители в очередной раз убедились, что спорту все возрасты покорны.

Каждый спортсмен за титул Чемпиона мира сражался не в одном, а минимум в 4-5 боях — такова особенность и сложность данного вида спорта.

Итак, чемпионами мира в 2019 г. стали:

В дисциплине «Самооборона»: Егор Семин, Семен Юдин, Олег Бухонов, Александр Лузганов, Лев Морозов, Игорь Воротынцев, Галий Каракенжеев, Лабазан Лабазанов, Юрий Марченко, Андрей Шишкин (Россия), Кайрат Муканбеков (Казахстан), Алексей Варзиев (Южная Осетия).

В дисциплине «Поединки» среди мужчин: Тахир Токарев, Максим Ефременко, Мовсар Баймасханов, Нурмухаммед Бесланеев, Роман Копылов, Азамат Мурзаканов (Россия), Денис Магер (Беларусь), Казбек Сагин, Улан Мукашев, Нурсултан Бекбатшаев (Казахстан).

Среди женщин традиционно лидерство захватили спортсменки из России: Анна Новикова, Ольга Королева, Малика Шахидова, Анастасия Пахомова, Ирина Алексеева, Анна Гладких, Вероника Футина. Шахида Рахимова (Узбекистан) и Кундиас Сагиндыкова (Казахстан) смогли в своих весовых категориях вырвать победу у российских спортсменок. В числе призеров также спортсмены из  Ирана, Греции, Чехии, Донецкой народной республики, Белоруссии, Южной Осетии, Кыргызстана, Китая, Румынии, Финляндии, Италии и Франции.

Нельзя не отметить, что четверо представителей из Петербурга стали бронзовыми призерами чемпионата мира.

Пресс-секретарь Чемпионата мира по рукопашному бою Деркач Марина