Главная Новости

Чемпионат России 2019!

Чемпионат России, состоявшийся с 3 по 8 декабря в г. Орле, безусловно можно считать одним из самых примечательных событий в истории рукопашного боя. Об этом говорит рекордное количество спортсменов и команд, принявших участие в этих соревнованиях: 321 спортсмен и 50 регионов России. При этом явных фаворитов по регионам выявить невозможно – спортсмены из 31 субъекта России всех федеральных округов и городов федерального подчинения стали призёрами чемпионата. Значительно обновился состав сборной команды, это свидетельство роста популярности рукопашного боя, стремительного развития мастерства спортсменов во всех уголках России.

Впервые победителям чемпионата были вручены отличительные знаки «Пояс Чемпиона» и «Пояс Чемпионки», а также поощрительные денежные призы от президиума федерации и технического партнёра — компании «Русско Спорт».

Высокому статусу Чемпионата соответствовало и назначенное место проведения, и высокая организация соревнований. Конгресс Холл ТМК «Гринн» — лучшее место для проведения мероприятий любого масштаба. Хотелось бы чтобы при выборе места проведения всероссийских соревнований, первенств и чемпионата страны, а также соревнований международного масштаба ориентировались на опыт города Орла.

При организации чемпионата 2019 многие мероприятия были проведены впервые.

Всероссийский семинар тренеров и судей был проведен в течение двух дней до начала соревнований. Судейская коллегия была составлена из судей, вызванных на соревнования, а не из прибывших вместе с командами. Это позволило создать работоспособную, профессиональную коллегию судей, равномерно представляющую все регионы России, что обеспечило высокое качество судейства поединков и объективность результатов Чемпионата.

Было организовано открытое взвешивание с демонстрацией его результатов, это вызвало большее доверие участников друг к другу и объективность судейства на этом этапе, а также придало значимости данной процедуре.

Впервые между федерацией и каждым судьей, приглашенным на чемпионат, было заключено соглашение о соблюдении судейской этики на время проведения соревнований. Это способствовало повышению самодисциплины в судейском корпусе.

Между спортсменами кандидатами в спортивную сборную и федерацией были заключены договора, цель которых совершенствовать подготовку к международным стартам и взаимоотношения между спортсменами и федерацией рукопашного боя на основе открытости и взаимоуважения.

В абсолютной категории соревнования были проведены с экспериментальными дополнениями. Анализ введения этих дополнений в правила еще предстоит судейскому и тренерскому комитетам. Но, безусловно, радует тот факт, что федерация взяла курс на обдуманное, научно обоснованное внесение изменений в правила и только после практического эксперимента их применения.

От Чемпионата остались самые хорошие, яркие впечатления, в чем огромная заслуга руководства федерации и организаторов этого мероприятия. Эти соревнования — новая веха в развитии рукопашного боя, вселяющая полную уверенность в том, что федерации рукопашного боя любые задачи по плечу!

Текст: Юлия Санжарова
Фото: Владимир Рудаков

Больше фото: https://yadi.sk/d/UmafLJkNchj7rQ