Главная Новости

Учебно-тренировочные сборы в п. Лазаревское, г. Сочи

Жизнь спортсмена-рукопашника состоит из многих циклов, основные из них это: подготовительный, соревновательный, восстановительный. В данной статье хотелось бы остановится на восстановительном этапе.

Многие региональные отделения практикуют проведение летних учебно-тренировочных сборов. Во-первых — это лето, во-вторых — это каникулы и в-третьих — практически весь летний период соревнования не проводятся. Какая цель достигается на летнем сборе? Прежде всего восстановление моральное, психологическое, физическое.

Побережье Чёрного моря это одно из лучших мест для организации подобных мероприятий. Ведь это укрепление иммунитета, закаливание организма, благотворное влияние на бронхи и легкие, оздоровление морской солью, польза для дыхания, микромассаж при купании, восполнение дефицита селена, благоприятное психотерапевтическое действие, насыщение организма полезными веществами и многое другое.

Летом 2019 года в поселке Лазоревское был организован учебно-тренировочный сбор для команды города Волгодонска, города Ростова-на-Дону, города Элиста, Республика Калмыкия. Этот сбор прошел под руководством вице-президента ООО «ФРБ» по ЮФО Андрея Владимировича Парыгина.

Федерация Ростовской области на протяжении 9 лет проводит летний сбор на черноморском побережье. В этом году по приглашению президента Федерации рукопашного боя города Сочи, Сергея Таранухи, команда из 115 спортсменов и 10 тренеров спланировали и провели учебно-тренировочный сбор в п. Лазаревское, Краснодарского края, – рассказывает Андрей Владимирович, — Впечатление самые положительные. По приезду в п. Лазаревское нас встретили комфортабельные автобусы и доставили в гостиницу. В гостинице трех-, четырехместное размещение. В каждом номере телевизор, кондиционер, душ, туалет. Четырехразовое питание. Ежедневно по две, три тренировки. Так как основной упор сбора делался на ОФП, гостиница была выбрана в верхней части поселка, что делало поход на море своеобразной тренировкой (спуск и подъем по ступенькам).

На вопрос, что впечатлило больше всего, вице-президент Федерации рукопашного боя Республики Калмыкия Мерген Александрович Мархаев ответил:

Отдельно хотелось бы поделиться впечатлением о марш бросках по горно-лесистой местности. Горная тропа для марш броска находится в 600 метрах от места проживания. Восхождение на гору «Лысая» оставило у ребят очень сильные позитивные эмоции. Протяжение дистанции 4800 м. в одну сторону, на всей дистанции густая лесистая растительность, что делало кросс даже в самую сильную жару комфортным. Разбитая скалистая поверхность — мощнейшее упражнение для укрепления голеностопного сустава. Ну а воздух…. Очень сложно передать словами впечатление от горного чистого воздуха, кто ощущал это на себе, тот прекрасно знает это приятное чувство. При совершении марш броска тренировка дыхания, икроножной мышцы, бедро, спина, укрепление голеностопного сустава — все это проработка тех позиций, без которых спортсмену рукопашнику в поединке одержать победу практически невозможно. Конечно, забежать на самый верх ребята смогли не с первого раза. Этому предшествовало несколько дней подготовки путём совершения комбинированных маршей (бег, ходьба). Покорение вершины горы было спланированным и осуществилось на 5 день сбора.

Президент Федерации рукопашного боя г. Сочи Сергей Валерьевич Тарануха:

На территории гостиницы оборудована спортивная площадка, тренажерная зона, зона с боксерскими мешками. Так же в нашем распоряжении есть баскетбольная площадка с резиновым покрытием, которая находится от гостиницы в 50 метрах. Тренировка на берегу моря пользуется особой популярностью. После купания несколько раундов «боя с тенью», сложно сказать, кто больше радуется, спортсмены или отдыхающие. Очень часто в адрес спортсменов выражаются слова восхищения со стороны отдыхающих.

Помимо спортивного направления, мы не забыли и о развлекательной программе. Место расположения гостиницы находится в шаговой доступности практически от всех развлекательных мест поселка. Улыбки, смех, позитивное настроение, положительные эмоции, бодрый психологический заряд получают дети от посещения океанариума, дельфинария, аквапарка. Поход на горные водопады Сочинского национального парка с купанием в водопадах и обедом в загородном ресторане так же оставит яркие впечатления.

На территории гостиницы имеется медицинский кабинет и врач-педиатр.

Кирилл Самохин 12 лет, Волгодонск:

— Очень понравился заключительный вечер, а точнее сладкий стол и дискотека. Танцевали до упаду (смеется). Все настолько сдружились и многие говорили о том, что не хотят уезжать, очень жалеют о том, что сбор так быстро подошел к концу. Обязательно приеду на следующий год.

Красиков Александр Александрович, отец Красикова Кирилла (8 лет, г. Ростов-на-Дону):

Приняли участие в сборе, который организовывает Федерация, впервые. Очень сильно переживали. По приезду со сбора ребенок делился положительными впечатлениями на протяжении двух недель. Безумно приятно было наблюдать все эти яркие положительные теплые эмоции у Кирилла после прохождения этого мероприятия. С огромным удовольствием если будет возможность примем участие в следующем году.

Сергей Валерьевич Тарануха:

ФРБ города Сочи успешно развивается на протяжении 10 лет. Мы знаем все нюансы рукопашного боя, какую важную роль играют восстановительные мероприятия, что нужно для успешного выступления спортсмена на соревнованиях и на сколько эффективно проведение учебно-тренировочных сборов на побережье Чёрного моря.

Для организации учебно-тренировочных сборов в летний период мы готовы организовать восемь потоков по 110-120 человек. На каждые 10 спортсменов один тренер (проживание, питание тренера бесплатно).

В стоимость сбора входит:
— проезд с ж/д вокзала до гостиницы при заезде и обратно при выезде,
— проживание в четырехместных номерах (кондиционер, туалет, душ, телевизор),
— четырехразовое питание (меню и график питания составляется с учетом пожеланий руководителя команды и тренеров),
— спортивная баскетбольная площадка с резиновым покрытием (50 метров от гостиницы),
— крытая площадка с татами 12х9 метров, тренажерная зона, боксерские мешки (на территории гостиницы),
— полноценный спортивный зал общей площадью 320 кв. м. в 2км. от гостиницы.

По цене проговариваем индивидуально, в зависимости от пожеланий. Способ оплаты: наличный, безналичный.

Расстояние до моря – 800 метров. Расстояние до горной тропы 600 метров. Аквапарк, дельфинариум, океанариум, от 500 до 800 метров.

Расписание потоков:
1 поток с 5 по 15 июня
2 поток с 15 по 25 июня
3 поток с 25 июня по 5 июля (забронирован полностью)
4 поток с 5 по 15 июля (забронирован полностью)
5 поток с 15 по 25 июля (забронирован частично)
6 поток с 25 июля по 4 августа (забронирован частично)
7 поток с 4 по 14 августа
8 поток с 14 по 24 августа

Будем рады видеть представителей рукопашного боя всех регионов у себя в гостях на УТС. Звоните по телефону:

 администратор Ирина +7-918-301-48-66, пишите на эл. почту FRB-Sochi-laz@yandex.ru.ru

С 27 июня по 02 июля 2020 года в п. Лазаревское пройдет Всероссийской соревнование по рукопашному бою среди юношей и девушек 12-13,14-15,16-17 лет – это отличная возможность принять участие в соревнованиях, покупаться, позагорать и заодно посмотреть условия прохождения УТС.

Ну а если кто-то желает просто приехать с семьей и отдохнуть на побережье, не сильно погружаясь в спортивную жизнь, есть гостиница, расположенная в 200 метрах от берега моря. Цены для представителей ООО ФРБ очень приятные! Приезжайте!

Исполнительный секретарь ФРБ г. Сочи Сергей Крицкий.
Фото предоставлено ФРБ Ростовской области, ФРБ Республики Калмыкия

ФОТО ГАЛЕРЕЯ