Главная Новости

Первенство России по рукопашному бою среди юношей и девушек 12-13, 14-15, 16-17 лет, юниоров и юниорок 18-21 год

Первенство России по рукопашному бою среди юношей и девушек 12 – 17 лет, юниоров и юниорок 18 – 21 год прошло в г. Брянске в период с 20 по 24 октября.  В соревнованиях приняли участие более тысячи спортсменов из 54 регионов нашей страны.

Главным судьей состязаний выступил Сергей Владимирович Небратенко из Астрахани. Как рассказал президент Общероссийской общественной организации «Федерация рукопашного боя» Дмитрий Иванов, в Брянск приехали те спортсмены, которые предварительно выиграли первенство своего региона, затем первенство округа и только потом попали на первенство страны.

Провести состязания всероссийского масштаба было крайне сложно, учитывая ситуацию, которая сейчас сложилась в нашей стране и во всем мире. Организаторами были предприняты жёсткие санитарно-эпидемиологические меры. Возможно, в дальнейшем их опыт может быть использован другими федерациями при проведении подобных мероприятий. Управление Роспотребнадзора по Брянской области выдало официальное разрешение на проведение соревнований при условии неукоснительного соблюдения разработанного регламента, и организаторы с этой задачей успешно справились.

Теннисный центр, который являлся местом проведения мероприятия, был выбран неслучайно. В нем не было ни зрителей, ни трибун. В центре расположены четыре абсолютно обособленных теннисных корта, разделённых сетками, высота потолков – около 12 метров. Причём, размеры теннисных кортов намного больше необходимой площадки для боя. Спортсмены изначально были распределены по коврам таким образом, чтобы избежать какие-либо пересечения друг с другом. На входе участникам и их наставникам измеряли температуру и обрабатывали руки. На ногах у всех была сменная обувь или бахилы.

Взвешивание спортсменов проходило в тех гостиницах, где они остановились. Комиссия по допуску и жеребьёвка прошли удалённо в режиме онлайн. Все участники были распределены на четыре группы в соответствие с возрастом, каждая группа делилась ещё на две подгруппы. В дни проведения первенства ребята нигде не скапливались. Для каждой возрастной группы был назначен свой день боёв. После соревнований одну подгруппу спортсменов увозили автобусами, вторую привозили. Между сменами зал дезинфицировался и проветривался.

К сожалению, масштабные торжественные мероприятия не проводились,  но в специально оборудованной зоне для награждения, ребятам всё же удалось хоть немного почувствовать праздник. По мере того, как спортсмены занимали свои места, они награждались и покидали центр.

По результатам первенства определились сборные команды России для участия в международных соревнованиях. Победителей наградили дипломами и медалями министерства спорта России, а так же почётными знаками федерации.