Главная Новости

Всероссийский турнир по рукопашному бою «Памяти погибших товарищей»

В Дзержинском ФОКе «Ока» прошел традиционный Всероссийский турнир по рукопашному бою «Памяти погибших товарищей». Его участниками стали юноши и девушки 12-13, 14-15,  16-17 лет, юниоры и юниорки 18-21 года. Спортсмены Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Владимирской, Нижегородской, Волгоградской, Тюменской, Кемеровской, Свердловской, Новосибирской и других областей, Республик Коми, Марий-Эл, Мордовия,  Чувашия, Удмуртия, Краснодарского и Пермского краев. Представители  тридцати регионов России выходили на борцовский ковер, чтобы продемонстрировать свое мастерство, твердый характер, мужество, стремление к победе. 

Организаторы соревнований – отделение рукопашного боя СШОР «Салют», клуб единоборств «Русские витязи», Федерация рукопашного боя Нижегородской области  проделали большую работу по организации турнира, приема спортсменов, гостей соревнований. Поэтому атмосфера в зале: и на коврах, и на трибунах была приподнятой, праздничной. На церемонии торжественного открытия соревнований спортсменов, зрителей  приветствовали вице-президент Федерации рукопашного боя России   (ФРБ) по Приволжскому федеральному округу,  глава международной  судейской коллегии  ФРБ Игорь Куфтин, заслуженный мастер спорта по рукопашному бою, неоднократная чемпионка России, Европы, мира Инна Жданова, другие почетные гости турнира.

Традиционно, как и на всех предыдущих турнирах, успешно выступали в соревнованиях воспитанники отделения рукопашного боя Дзержинской СШОР «Салют», которым руководит Игорь Куфтин. Среди самых юных участников воспитанник Игоря Куфтина Ярослав Войнов (вес до 60 кг) показал качественную борьбу, став победителем соревнований. Такого же результата добился подопечный Александра Куфтина (сын Игоря Куфтина) Дмитрий Малкин, который выходил на единоборства среди бойцов до 17 лет в весе до 65 кг.

Вместе с названными спортсменами, получившими право бороться на первенствах России, такое же право завоевали Кирилл Фролов (до 15 лет) и Артем Линьков (до 17 лет), ставшие серебряными медалистами в своих весовых категориях. Бронзовыми призерами соревнований в своих возрастах и весах вышли Артем Кокин, Даниил Волков, Петр Белоусов.

Своими впечатлениями о прошедшем турнире мы попросили поделиться двух владимирцев, которые  известны и в стране, и за рубежом.

Алексей Овчинников, главный судья соревнований, заслуженный тренер России:

     — Впечатление ошеломляющее: огромное    количество участников, прекрасно подготовленный для соревнований зал – уровень первенства страны. 

Анатолий Кузьмичев, тренер, мастер спорта СССР:

     — Более десяти раз приезжаю на турнир в Дзержинск со своими воспитанниками.  Считаю его лучшим в России. Но хочу сказать вот о чем. В Дзержинске, в рукопашном виде спорта, имеется замечательная династия Куфтиных: папа Игорь Николаевич, сыновья Александр Игоревич и Сергей Игоревич. Они многое делают и как тренеры, и как судьи для развития рукопашного боя в своем городе, Нижегородской области, стране. Такой семейственностью  мы гордимся.     К словам, сказанным Анатолием Алексеевичем, добавим такой факт. В ходе турнира были подведены итоги работы Федерации рукопашного боя Нижегородской области в 2019 году. Лучшими судьями названы Игорь и Сергей Куфтины, лучшим тренером стал Александр Куфтин, лучшим спортсменом – Дмитрий Малкин. И мы гордимся этим.

Полный фотоотчёт с мероприятия