Главная Новости

Подготовлен к самообороне — готов к труду и обороне!

Уважаемые коллеги! Спешу поделиться с Вами опытом развития и популяризации нашего вида спорта — рукопашного боя на территории Амурской области.

В настоящее время Правительством РФ уделяется большое внимание и принимаются активные меры по развитию как давно существующих видов спорта, так и вновь признанных молодых видов спорта. Для этого создаются новые федерации, которые занимаются их развитием. Вместе с тем, возникает ряд проблем в регионах, связанных с тем, что материальное обеспечение и финансирование региональных спортивных общественных организаций не удовлетворяется в необходимом размере, что значительно тормозит процесс развития спорта в данном регионе. Однако, государство принимает дополнительные меры оказания помощи наиболее активным спортивным организациям. Для этого законодатель предусмотрел стимулирующее финансирование через конкурсы на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Что является одним из способов поддержки и развития спорта в регионе.

Так, по итогам второго конкурса, завершившегося в конце октября 2019 года Амурская областная спортивная общественная организация «Федерация рукопашного боя» стала победителем с проектом, «Подготовлен к самообороне — готов к труду и обороне!». Для реализации проекта Фондом президентских грантов были выделены денежные средства в размере 489 360,00 рублей для приобретения специализированного покрытия, состоящих из будо-матов, общей площадью 384 кв.м. (6 площадок по 64 кв.м. каждая).

В рамках данного проекта гражданам в возрасте от 13 до 29 лет предлагается пройти курс самообороны для успешного выполнения испытания комплекса ГТО «Самозащита без оружия», а также получить прикладные навыки самообороны, необходимые будущим защитникам для службы в армии и силовых ведомствах. Низкий уровень востребованности выполнения этого испытания возник в результате ряда проблем. Во-первых, тестирование самозащиты без оружия необходимо производить после предварительного обучения и тренировок. Но данной подготовки школьной программой не предусмотрено, а в студенческом возрасте и старше нет необходимой мотивировки. Во-вторых, демонстрация приемов испытания «Самозащита без оружия» выполняется на ковре самбо (допускается использование гимнастических матов или татами). Таким образом, средства гранта помогли в решении этих проблем. Суть проекта носит социальный характер и заключается в том, что данная подготовка осуществляется на безвозмездной основе во всех спортивных залах рукопашного боя Амурской области. На это и был сделан акцент проекта. Показателем актуальности и востребованности данного проекта является то, что уже через месяц с начала реализации проекта, т.е. в конце ноября 2019 года, успешно прошли испытание «Самозащита без оружия», около пятидесяти человек в возрасте от 13 до 25 лет! В настоящее время в шести муниципальных образованиях Амурской области продолжается реализация проекта по подготовке граждан к самообороне, рассчитанного до июля 2020 года. А вместе с тем идёт активная популяризация и развитие нашего вида спорта — рукопашного боя, в Амурской области!

Автор статьи: Алексей Юрьевич Лохов