Главная Новости

Всероссийский семинар тренеров и судей рукопашного боя

18-19 марта в г.Курске состоялся всероссийский семинар тренеров и судей рукопашного боя. На семинар прибыли более 50 участников, представляющих 35 регионов России. Темы семинара были подобраны так, чтобы были интересны и тренерам, и судьям.

Участники семинара в первый день с интересом обсудили проблемы приведения веса спортсменов в норму и опасности «весогонки», рассмотрели вопросы организации спортивной подготовки юных спортсменов и проведения с ними тренировочных поединков. В практической части занятий первого дня ЗТР Королёв А.Н. отработал с участниками семинара способы формирования силы у спортсменов –рукопашников, ЗТР Лабазанов Л.Б. — броски с переходом на удержание и удушение, МСМК Ефременко М.А. показал основные приёмы проведения мастер-класса.

Во второй день семинара были рассмотрены вопросы внесения уточнений и дополнений в правила соревнований, порядок подготовки контролёров-распорядителей, правила заполнения документации, а также при участии президента федерации Д.Э.Иванова практически отработаны особенности оценки положения бойцов, проведения болевых и удушающих приёмов.

Отдельными вопросами были рассмотрены особенности работы секретариата соревнований, под руководством генерального секретаря федерации А.А.Кузина разработаны список документов для отчёта о соревнованиях и единые формы этой документации.

В ходе семинара участники поднимали важные вопросы тренерской и судейской работы, особенно актуальными были выступления Ю.А.Марченко (Кемерово), В.А.Яцкова (Хабаровск), Ю.Н.Тапунова, И.А.Новикова и Р.В.Цуркану (все Краснодар), которые не только указывали на проблемы, но и предлагали пути их решений.

По итогам семинара все участники получили сертификаты об успешном прохождении семинара и сдаче квалификационного зачёта, а также принято решение о создании учебных фильмов, отражающих актуальные вопросы тренерской и судейской деятельности.

Полный архив фото с мероприятия

Фото и текст:
Е. Сизёненко
Н. Сизёненко