Главная Новости

ИТОГОВОЕ ЗАСЕДАНИЕ КОЛЛЕГИИ МИНИСТЕРСТВА СПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 апреля 2021 года в Москве в Гостином дворе состоялось итоговое заседание коллегии Министерства спорта Российской Федерации, на котором были подведены итоги деятельности Минспорта в 2020 году, и обозначены задачи на 2021 год.

В мероприятии приняли участие Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации  Дмитрий Чернышенко, Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по обеспечению деятельности Государственного совета Российской Федерации Алексей Кулаковский, председатель Общественного совета при Минспорте России Раиса Терёхина, губернатор Приморского края, руководитель рабочей группы по туризму, физической культуре и спорту Государственного совета Российской Федерации Олег Кожемяко, председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко, президент Российского студенческого спортивного союза Сергей Сейранов, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, а также руководители общероссийских спортивных федераций и органов исполнительной власти в области физической культуры и спорта субъектов Российской Федерации.

В своём докладе Министр спорта Российской Федерации Олег Васильевич Матыцин подчеркнул: «Результаты 2020 года – это общая заслуга спортивных организаций, волонтёров, органов власти. Хочу отметить и поблагодарить всех, кто в кратчайшие сроки разработал и представил для общего бесплатного пользования цифровые решения, позволяющие нашим гражданам поддерживать своё здоровье занятиями физической культурой дома. Тех, кто сумел организовать общедоступные массовые мероприятия в парках, на открытых спортивных площадках, когда ограничения были смягчены. Опыт работы в условиях пандемии в очередной раз показал, что наша страна объединяется перед лицом любых трудностей».

Кроме того Олег Васильевич отметил важность подготовки квалифицированных тренеров. «Ставя цель массового вовлечения наших граждан в спорт, здоровый образ жизни, мы, прежде всего, должны думать о подготовке квалифицированных специалистов для отрасли, …мы прорабатываем вопрос введения штатной должности государственного тренера», — сказал Матыцин. Он отметил, что задачей гостренера будет координация деятельности по развитию вида спорта и обеспечение связи с министерством по вопросам, которые напрямую не касаются подготовки сборных.

Особое внимание было уделено борьбе с допингом. Одним из пунктов итогового протокола коллегии указано: «Руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры, общероссийским и региональным спортивным федерациям во взаимодействии с Минспортом России, РУСАДА включить в должностные инструкции представителя руководящего органа персональную ответственность за антидопинговое обеспечение, а также обеспечить распространение информационно-образовательных программ РУСАДА по профилактике применения допинга в спорте среди спортсменов и персонала спортсменов. Срок – 1 декабря 2021 года.

Все выступающие отметили важность принятого Государственной Думой законопроекта о гармонизации законодательства о физической культуре и спорте и законодательства об образовании, разработка которого была предусмотрена поручением Президента Российской Федерации. Действие закона направлено на создание условий для всестороннего развития детей, совершенствования их спортивного мастерства в организациях детско-юношеского спорта вне зависимости от их ведомственной принадлежности и повышение статуса тренера-преподавателя.

Формат коллегии позволил президенту Всероссийской федерации рукопашного боя Д.Э. Иванову провести ряд рабочих встреч с представителями органов власти и руководителями общественных организаций.