Главная Новости

ЧЕМПИОНАТ МИРА 2021

Почти 200 спортсменов из 32 стран приняли участие в чемпионате мира по рукопашному бою, который состоялся в период с 5 по 8 июня 2021 года в г. Ташкенте, Республика Узбекистан. Соревнования проходили в двух дисциплинах «Поединок» и «Самооборона».

Одними из самых серьёзных соперников нашей сборной на чемпионате являлись сборная команда Узбекистана, участвующая в двойном составе, и сборная команда Казахстана, тоже допущенная к соревнованиям по 2 спортсмена в некоторых весовых категориях.

Чемпионат принёс нашим ребятам много побед, но, к сожалению, были и поражения. В полуфинальных поединках уступили своим соперникам Панков Дмитрий в весовой категории 55 кг (Волгоградская область) и многоопытный Казыгашев Дмитрий в весовой категории 60 кг (Красноярский край).  Они стали бронзовыми призёрами чемпионата мира. В категории 65 кг за золото чемпионата боролись узбек Эргашев Имомали и россиянин Токарев Тахир. В первой половине поединка сохранялась интрига, но Тахир во второй половине боя нарастил темп и уверенно закончил финал победой. В весовой категории 70 кг у мужчин в финальном поединке встретились россиянин Силагадзе Роман (Костромская область) и представитель Узбекистана Намуродов Олимджон. По баллам Роман уступил сопернику и занял 2 место.

Самым напряжённым оказался финальный поединок в весовой категории 75 кг у мужчин, где встретились два чемпиона мира: узбек Жумаев Жахонгир и россиянин Баймасханов Мовсар (Владимирская область). Жаконгир почти весь бой вёл в счёте. Концовка оказалась очень напряжённой, и Мовсар за считанные секунды до конца боя ликвидировал разрыв в счёте и зафиксировал победный результат.

В весовой категории 80 кг в финальном бою россиянин Бесланеев Нурмухамед (Кабардино-Балкарская Республика) удушающим приёмом одержал победу и стал чемпионом мира.

В весовой категории 45 кг среди женщин чемпионкой мира стала Новикова Анна (Ростовская область). В весовых категориях 50 кг, 60 кг у женщин и в весовых категориях 90 кг, свыше 90 кг у мужчин российские спортсмены уступили в финальных боях своим соперникам и стали серебряными призёрами чемпионата мира: Королева Ольга (Брянская область), Петрова Владлена (г.Санкт-Петербург), Копылов Роман (Кемеровская область), Солдаткин Александр (Самарская область).

В весовых категориях 65 кг, 75 кг и свыше 75 кг среди женщин россиянки Сафронова Наталья, Хижнякова Мария (г. Москва) и Футина Вероника (Пермский край) стали чемпионками мира.

В дисциплине «Самооборона» спортивная сборная команда России показала следующие результаты: 3 место – Кузнецов Павел (Липецкая область), Яцковский Андрей (Красноярский край), Егораев Дмитрий (Томская область), чемпионами мира стали Сафонов Владимир и Шишкин Андрей, оба являются представителями Липецкой области.

Командное первенство: 1 место – Узбекистан, 2 место – Россия, 3 место – Казахстан.